Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Часть захваченных моряков хотят перевести в Лефортово, - Климкин

Часть захваченных моряков хотят перевести в Лефортово, - Климкин
Фото: afp.com
Российская Федерация пытается переправить часть украинских моряков, захваченных в Керченском проливе, в СИЗО Лефортово.

Об этом на совещании по усилению обороноспособности с участием президента 30 ноября заявил министр МИД Павел Климкин, информирует"Украинская правда".

"Мы знаем, что Россия предпринимает попытки по переводу некоторых из них (захваченных моряков - ред.) В Лефортово" , - сказал он.

Министр заверил, что украинские консулы готовы к тому, "поскольку у нас там есть доступ".

"Мы находимся в постоянной связи с Красным крестом, он уже направил в Москву требование о допуске к нашим моряков. Причем как физического допуска, так и, конечно, медицинского допуска. Ибо мы не знаем, физический и психологическое давление на них оказывается . Мы должны получить независимую информацию " , - сказал Климкин.

Он также добавил, что Украина активизировала своих международных партнеров, чтобы "они с нами работали с целью получения скорейшего доступа к морякам" .

Климкин раз подчеркнул, что все захваченные моряки являются военнопленными, и добавил, что Украина 29 ноября "прислала очень детальный документ" в международный арбитраж в Гааге по ситуации в Керченском проливе 25 ноября.

Напомним, что Киевский районный "суд" оккупированного Симферополя  арестовал на 2 месяца 24 украинских моряков , захваченных ФСБ России в районе Керченского пролива.

Добавим, что Украина  передала всем международным партнерам  позицию о том, что захваченные русскими у Керченского пролива украинские моряки являются военнопленными, и находятся под защитой Женевской конвенции 1949 года.