Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чехия введет 7% налог на IT-компании, такие как Google и Facebook

Чехия введет 7% налог на IT-компании, такие как Google и Facebook
Фото: ukrinform.ua
Правительство Чехии одобрило введение нового налога на доходы от рекламы международных IT-компаний.

Об этом сообщили в Министерстве финансов Чехии, передает Reuters, передает "Общественное".

Новый налог в размере 7% еще должен утвердить парламент страны. Им будут облагаться налогом доходы ИТ-компаний, полученные от таргетированной рекламы и продажи данных пользователей в Чехии.

Налог применять к компаниям, которые ежегодно в мире зарабатывают более 750 миллионов евро доходов и имеют годовой оборот в Чехии более чем 100 миллионов крон (4,32 миллиона долларов).

В Минфине Чехии надеются, что в 2020 году, в случае положительного голосования за законопроект парламентом, новый налог обеспечит дополнительные 2,1 миллиарда крон в бюджет.

В то же время в Минфине Чехии сообщили, что считают этот налог временным. Он будет действовать в стране до тех пор, пока в мире не заключат единую глобальную систему налогообложения международных ИТ-компаний.

Аналогичные налоги ввели в ряде стран Европы. С помощью них правительства стран стремятся облагать деятельность международных ИТ-корпораций, вроде Facebook, Alphabet (Google) и Amazon, штаб-квартиры которых находятся в США, однако свою деятельность и, соответственно, прибыли они получают по всему миру.

В частности, летом 2019 во Франции ввели налог на международные ИТ-компании. Им будут облагаться налогом доходы ИТ-компаний, которые те получили на территории страны. Ставка налога составит 2% от доходов. С помощью этого налога во Франции планируют получить 200 миллионов евро в 2020 году.

Напомним, что корпорация Google будет маркировать "пометками позора" веб-сайты, которые медленно загружаются в браузере Chrome.