Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Через десять дней украинское правительство подготовит перечень санкций против российских компаний

Через десять дней украинское правительство подготовит перечень санкций против российских компаний
Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что для введения санкций против России правительство создаст специальный комитет
Об этом он заявил сегодня на заседании Верховной Рады. 
 
По информации, в комитет войдут представители Министерства иностранных дел, Министерства юстиции, а также Министерства экономического развития и торговли, Министерства финансов и представители правоохранительных структур.
 
Санкций введут против российских компаний и граждан России, которые поддерживали террористов и аннексию Крыма. 
 
"Комитет принимает в производство перечень всех компаний, которые являются российскими и финансирующих косвенно или напрямую террористов и сепаратистов. Тех, которые поддерживали аннексию Крыма. Речь идет о списке персональных санкций в отношении физических лиц, должностных лиц РФ, причастных к посягательству на территориальную целостность и независимость Украины. Также говорится о перечне секторальных санкций по отдельным компании и субъекты публичного права, которые прямо или косвенно поддерживали террористов и способствовали им ", - рассказал он. 
 
Яценюк поручил комитету в течение десяти дней представить на рассмотрение правительства перечень персональных и секторальных санкций против физических и юридических лиц РФ, которые поддерживают террористов. 
 
Напомним, что 18 июля Совет Европейского Союза обнародовала письменное решение, расширяющее действие второй фазы санкций из-за событий в Украине. 
 
Отметим, в настоящее время, 72 человека, которые привлечены к действиям против территориальной целостности Украины, имеют запреты на поездки и предмет замораживания активов. В то же время, заморожены активы двух конфискованных юридических лиц в Крыму и Севастополе. 
 
Вчера министры иностранных дел стран ЕС на заседании в Брюсселе должны были принять новый список санкций, в который на основании расширенных критериев попадут юридические и физические лица из России. 
 
Кроме этого, до конца июля ЕС применит дополнительные меры по ограничению торговли и инвестиций в Крым и Севастополя.
 
Ранее Financial Times со ссылкой на слова анонимного европейского дипломата сообщал, что Совет ЕС сегодня не перейдет к более жестким экономическим санкциям против России. 
 
Вместе с тем перед началом заседания Совета ЕС глава МИД Литвы Линас Линкявичус заявил: "Мы рассматриваем также экономические санкции, но их следует применить осторожно и взвешенно. Сейчас мы расширим санкции второй фазы". 
 
Как сообщал iPress.ua, 21 июля Президент Украины Петр Порошенко обсудил с с премьер-министром Польши Дональдом Туском ужесточение санкций против России. 
 
В тот же день премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил о готовности Оттавы ввести секторальные санкции против России в связи с терактом Boeing 777 в Донбассе.