Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Через коронавирус китайский фондовый рынок упал на 8%

Через коронавирус китайский фондовый рынок упал на 8%
Фото: из открытых источников
"Многие люди на рынке не сталкивались с такими ситуациями, как сегодня, и не стоит обвинять их в том, что они хотят наличности, когда чувствуют, что их здоровье находится в опасности", - сказал Фанг Руи, управляющий директор Shanghai WuSheng Investment Management Partnership.

Фото: Экономическая правда

Китайские фондовые индексы на фоне вспышек коронавируса упали почти 8% сразу после открытия торгов. Это самое сильное падение с августа 2015 года, сообщает "Экономическая правда".

Основной индекс CSI 300, рассчитываемый на базе двух крупнейших биржах континентального Китая в Шанхае и Шенжене акций, к закрытию торгов снизился на 7,9%.

Сообщается, что компании этих бирж потеряли около 358 млрд долларов.

"Многие люди на рынке не сталкивались с такими ситуациями, как сегодня, и не стоит обвинять их в том, что они хотят наличности, когда чувствуют, что их здоровье находится в опасности", - сказал Фанг Руи, управляющий директор Shanghai WuSheng Investment Management Partnership.

Обвал произошел, несмотря на попытки китайских властей помешать этому.

Народный банк Китая влил в финансовую систему 1200000000000 юаней (173 800 000 000 долл) с помощью операций обратного репо. Также он снизил ставки по 7- и 14-дневным операциям обратного репо на 0,1 процентного пункта до 2,4% и 2,55% соответственно.

Нацбанк Китая "сделал свою часть работы", чтобы ограничить хаос на рынке, отметила экономист ING Айрис Господин. По ее мнению, теперь ключевым фактором будет, как долго продлится вспышка вируса.

Напомним, что китайский коронавирус продолжит обваливать цены на зерновые и масличные