Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Черногория ответила на заявление Трампа

Черногория ответила на заявление Трампа
Фото: TROPICANA
Правительство Черногории обнародовало официальное заявление в ответ на вопрос президента США Дональда Трампа о необходимости защиты таких "маленьких" союзников НАТО, как Черногория.

В заявлении, обнародованном 19 июля, черногорское правительство утверждает, что страна, будучи новым членом НАТО и кандидатом в ЕС, вносит свой вклад в мир и стабильность "не только на европейском континенте, но и вместе с американскими солдатами в Афганистане".

Черногорское правительство отмечает, что страна гордится своей историей, традициями и политикой мира, которая привела к стабилизирующей роли Черногории в регионе. Черногория, отмечается в заявлении, стала единственной балканской страной, в которой во время распада Югославии не вспыхнула война.

"Мы строим дружеские отношения и до сих пор не потеряли ни одного друга, в то же время мы способны смело защищать наши собственные национальные интересы. В современном мире не имеет значения, насколько вы большие или малые. Важно, насколько вы цените ценности свободы, солидарности и демократии", - говорится в заявлении.

Исходя из этого, подчеркивается в заявлении, дружба и союз Черногории и США являются "крепкими и постоянными".

Напомним, Дональд Трамп поставил под сомнение обязанность Соединенных Штатов защищать таких "маленьких" союзников по НАТО, как Черногория. За всю историю НАТО статья 5 применялась только один раз - государства НАТО присоединились к американским военным в Афганистане в ответ на теракты 11 сентября. Черногория также отправляла военных в Афганистан, хотя тогда еще не входила в Альянс.