Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Черноморский флот России начал блокаду военных объектов ВМС Украины

Черноморский флот России начал блокаду военных объектов ВМС Украины
Фото: AFP
Выход из Балаклавской бухты, где дислоцирована морская пограничная охрана Украины, блокирован ракетным катером Черноморского флота Российской Федерации.

Об этом только сообщил информированный источник BSNews в ВМС Украины в Севастополе.

Расположение части морских пограничников в Балаклаве окружен вооруженными людьми.

На территорию воинской части прибыл капитан первого ранга ЧФ РФ "для переговоров".

Источник не исключает, что в ближайшее время будет предпринята попытка блокировать штаб ВМС Украины.

Украинские военные моряки разочарованы отсутствием решительных действий и конкретных приказов от высшей власти Украины.

Как сообщал iPress.ua,  в своем Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков написал, что последние события в Крыму является вооруженным вторжением и оккупацией. 

По его словам, действия российских военных в аэропортах Симферополя и Севастополя является "прямой провокацией вооруженного кровопролития на территории суверенного государства".

"Это уже не компетенция МВД. Это компетенция СНБО", - отметил Аваков.

"Внутри аэропорта находятся военные и пограничники Украина. Внешне - военные в камуфляже и с оружием без опознавательных знаков, но они не скрывают своей принадлежности. Аэропорт не работает. На внешнем периметре - посты МВД Украины. Вооруженных столкновений пока нет", - подчеркнул министр внутренних дел.

Аэропорт блокирует не военнослужащие Черноморского флота, а бойцы спецподразделений Главного разведовательного управления Вооруженных сил Российской Федерации, прибывшие в Крым с территории России. Их самолет приземлился на военном аэродроме Черноморского флота в поселке Гвардейское.

"Ситуация статическая, оружие с обеих сторон не применялась. Внутренние войска и сотрудники МВД Украины усилили наряды в районе аэропорта. Напряжение нарастает. Противостоять регулярным военным силам органы правопорядка не смогут", - констатирует Аваков.