Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чорновил: "Черный список" Царева - российский план по изоляции Украины

Чорновил:
Составлен регионалом Олегом Царевым список из 36-ти иностранцев, которым хотят запретить въезд в Украину из-за их симпатии к акции Евромайдану, является озвучиванием пожеланий руководства Российской Федерации.

Тарас Чорновіл. Фото: ukrday.com

"Когда Елена Лукаш (министр юстиции - ред.) Сказала, что Царев элементарно ретранслирует все то, что ему говорят в Медведчука, и является глашатаем тех тезисов, за которые ему заплатили. Фраза Царева- это просто озвучивание тех пожеланий, которые у российского руководства ", - поделился мнением экс-нардеп Тарас Чорновил.
"Меня тревожит больше позиция СБУ, которая должна заниматься вопросами украинской безопасности, но которая стала полностью марионеткой российских спецслужб. Начиная с того, что кадровый состав замешан на пророссийском и очень зависимом от России  офицерском составе, регулярно происходят изменения, которые еще больше усугубляют этот процесс ", - подчеркнул Чорновил.
По его словам, сейчас мы наблюдаем выполнение прямых указаний о том, кто нежелателен в Украине и не должен туда допускаться. "Думаю, что списки состоят даже не в Украине. В 2004 году уже СБУ  пыталась составить такие списки, но они так и не были реализованы. Но люди, которые попали в эти списки, могли представлять какую-то угрозу в плане радикализации ситуации, перевод ее в революционное русло. Но даже эти списки не были реализованы ", - рассказал экс-нардеп.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина официально запретила въезд для 36 иностранцев из списка Царева

"Сегодня же Майдан проявил такую ​​самоорганизацию и отстраненность от любого внешнего воздействия или влияния политиков, что повлиять на него каким-либо образом невозможно. Те же сербы говорили, что приезжали сюда пофотографироваться и поизучать опыт Майдана, не более того. А я сербов немного знаю и могу с уверенностью сказать, что их стиля работы на Майдане даже близко не было. Иначе это были бы гораздо более радикальные действия ", - предположил Чорновил.
Он считает, что это - один из российских планов для дальнейшей изоляции Украины и Президента Виктора Януковича.
"Запрет въезда иностранным бизнесменам, аналитикам, политологам, руководителям аналитических служб - все это будет расценено как постепенная сталинизация Украины. И вся роль Януковича будет постепенно сводиться к роли Лукашенко", - резюмировал эксперт.
По материалам: Главред