Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Что можно посоветовать для производства высококачественного рафинированного подсолнечного масла?

Что можно посоветовать для производства высококачественного рафинированного подсолнечного масла?

Рафинированное масло является одним из наиболее широко используемых продуктов в пищевой промышленности. Она является главным ингредиентом в различных кулинарных продуктах. Качественное масло пользуется спросом, поэтому маслозавод – прибыльный бизнес в Украине.

Чтобы производить качественный продукт, необходимо знать нюансы, от которых зависят характеристики масла. К ним относятся технологические процессы, требования к сырью и оборудованию.

Компания «ТАН» предлагает качественное оборудование для масличных предприятий, а также имеет собственное производство теплообменного оборудования. Специалисты компании помогут сделать выбор, отвечающий требованиям завода.

Производство рафинированного масла

Процесс изготовления рафинированного масла можно организовать двумя способами.

  1. Рафинация готового нерафинированного масла. Для этого способа понадобится поставщик качественного нерафинированного растительного масла, у которого можно покупать большие партии для последующей рафинации. Преимущество этого способа – минимальный комплект оборудования, потребуется только линия рафинации и емкости хранения.
  2. Полный цикл производства растительного масла. С такой задачей справится полноценный маслопрессовый или маслоэкстракционный завод, (в зависимости от выбранного способа добычи). Ключевым требованием станет получение качественного сырья, ведь от качества семян подсолнечника зависит количество и качество масла.

Независимо от выбранного варианта потребуется качественное оборудование для всех процессов рафинации.

Технология производства рафинированного масла

Чтобы готовый продукт был качественным, необходимо соблюдать технологический процесс рафинации. Только в таких условиях масло будет соответствовать стандартам ДСТУ и сможет конкурировать с продукцией других производителей. Процесс включает в себя несколько этапов:

  1. Гидратация и нейтрализация. Этот этап направлен на удаление фосфолипидов, которые могут оказывать негативное влияние на стабильность и качество масла. С помощью нейтрализации осуществляется удаление свободных жирных кислот и вредных примесей путем реакции с нейтрализующими веществами, такими как щелочь.
  2. Отбеливание. Цель обесцвечивания – удаление пигментов и улучшение внешнего вида продукта. После обесцвечивания масло приобретает светло-желтый цвет.
  3. Винтеризация. С помощью вымораживания из состава удаляют воск, негативно влияющий на стабильность и срок годности.
  4. Дезодорация. Процесс дезодорации проводится для удаления нежелательных запахов и вкусов, придавая маслу нейтральный вкус и аромат.

При соблюдении технологических процессов на линии рафинированное дезодорированное масло соответствует стандарту ДСТУ 4492:2017, что подтверждает его качество и отсутствие вредных примесей.