Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чубаров анонсировал проект изменений в раздел Конституции о Крыме

Чубаров анонсировал проект изменений в раздел Конституции о Крыме
Рефат Чубаров. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Проект изменений в раздел Конституции Украины о Крыме будет обнародован в сентябре.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил народный депутат из фракции "Блока Петра Порошенко", председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Я думаю, что мы в сентябре обнародуем этот проект, мы дописываем 10 раздел Конституции Украины. Автономия есть в той части, которая уже утверждена ВР, и сейчас, насколько понимаю, создана конституционная комиссия в части децентрализации всех регионов, которые указаны в Конституции, также указана АР Крым. Следовательно, АР Крым включается в Конституцию Украины. Главное сейчас - поработать над усовершенствованием содержания, в том числе исходя из права крымскотатарского народа на самоопределение на своей земле", - заявил Чубаров.

Напомним, что ранее Президент Украины Петр Порошенко призвал Конституционную комиссию закрепить норму о праве на самореализацию крымских татар в АРК.

Также Президент Петр Порошенко в своем обращении к делегатам II Всемирного конгресса крымских татар, который состоялся 1-2 августа в Турции заявил, что Украина вместе с международными партнерами будет прилагать все усилия для восстановления законности на полуострове и возвращения украинской власти в Крым.