Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чубаров инициирует запрет российских организаций в Украине

Чубаров инициирует запрет российских организаций в Украине
Рефат Чубаров. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Меджлис крымскотатарского народа намерен в ближайшее время потребовать прекращение деятельности российский организаций на территории Украины.

"На следующей неделе я буду ставить перед моими коллегами вопрос - а что у нас здесь, в Украине, делает «Россотрудничество» (российский центр науки и культуры) и аффилированные с ним организации? Почему у нас присутствуют российские организации, почему мы не можем их просто закрыть законом или иными решениями? Это, кстати, вопрос к Министерству иностранных дел", - заявил председатель Меджлиса, народный депутат Рефат Чубаров, передает "Интерфакс-Украина".

Он анонсировал, что Меджлис объявит о своих новых инициативах и будет просить правительство их поддержать.

"Если не будем находить (поддержку правительства - ред.), будем просить ее у политиков. «Россотрудничество» России в Украине должно быть закрыто. Неужели это кому-то не понятно? Любые российские государственные структуры, работающие на украинской территории, не имеют на это право. Это не понятно?", - подчеркнул Чубаров.

Напомним, подконтрольный Кремлю Симферопольский районный суд в среду, 27 сентября, вынес приговор по делу одного из лидеров крымскотатарского национального движения Ильми Умерова. Ему присудили наказание в виде двух лет колонии-поселения.