Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Число погибших на протестах в Венесуэле возросло до 35

Число погибших на протестах в Венесуэле возросло до 35
Фото с доступных источников
По меньшей мере 35 человек погибли во время акций протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

По данным организации Observatorio Venezolano de Conflictividad Social , жертвы есть в десяти различных регионах страны, больше всего - десять - в столице страны Каракасе.

Также отмечается, что силовики с 23 января задержали около 850 протестующих, среди которых 77 несовершеннолетних.

Директор организации "венесуэльского уголовный форум" Гонсало Химиоб рассказал во время-пресс-конференции, что правозащитники уже насчитали 976 политзаключенных и эта цифра продолжает увеличиваться.

Напомним, во время заседания Совбеза ООН в субботу, 26 января, госсекретарь США Майк Помпео призвал страны-члены "решить на чьей они стороне" по ситуации в Венесуэле и  поддержать лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо .

Добавим, Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет осудил насилие в Венесуэле и предупредила, что ситуация в стране  может выйти из-под контроля  в любой момент, и это будет иметь катастрофические последствия.

Ранее Украина  поддержала  голову Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо, что объявил себя президентом.

Как известно, в Венесуэле  во время акций протеста  против действующего президента Николаса Мадуро 23 января погибли по меньшей мере 16 человек.

Николас Мадуро, который с 2013 года руководит Венесуэлой,  объявил  о расторжении дипломатических отношений с Соединенными Штатами. Вашингтон в свою очередь призвал лидера Венесуэлы уйти в отставку и попросил венесуэльских военных поддержать попытку восстановления демократии в стране.

Парламент Венесуэлы 16 января объявил Мадуро узурпатором власти в стране.