Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чистая прибыль "Газпрома" упала в 13 раз

Чистая прибыль
Чистая прибыль "Газпрома" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) по итогам трех кварталов 2014 составляет 35,8 млрд рублей.

Соответствующая информация содержится в отчетности компании. За аналогичный период прошлого года "Газпрому" удалось добиться чистой прибыли в 466,6 млрд рублей. Таким образом, этот показатель уменьшился в 13 раз.

В документе отмечается, что чистая прибыль снизилась по двум причинам. Во-первых, 256,9 млрд рублей были перечислены в резерв по сомнительным долгам. Во-вторых, увеличились расходы из-за падения курса рубля относительно доллара и евро. При этом выручка компании выросла на 1,57% и достигла 2,86 триллиона рублей. Всего корпорация заработала на продаже газа (2,04 триллиона рублей) и предоставление имущества в аренду (451,8 млрд).

ЧИТАЙТЕ: Газовый контракт с Китаем нанесет России $60 млрд убытков, - Немцов

В компании считают, что санкции, введенные США и Евросоюзом, не повлияют на финансовые показатели "Газпрома".

"На текущий момент мы не видим необходимости изменения стратегических направлений деятельности", - говорится в отчетности.

В "Газпроме" также признают, что из-за санкций некоторые страны ЕС будут стремиться уменьшить зависимость от поставок российского газа. Для снижения данного риска корпорация проводит оптимизацию ценовой политики, а также географическую диверсификацию поставок.

ЧИТАЙТЕ: ЕС наказывает Россию, а Кремль - россиян

По итогам первого полугодия 2014 чистая прибыль компании упала на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 155 млрд рублей.