Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Данилюк попросил НАПК проверить поездку Насирова на инаугурацию Трампа

Данилюк попросил НАПК проверить поездку Насирова на инаугурацию Трампа
Роман Насиров. Фото: CNN
Национальное агентство по предупреждению коррупции (Назка) получило запрос от Министра Финансов Александра Данилюка с просьбой проверить поездку главы ДФС Романа Насирова на инаугурацию президента США Дональда Трампа.

Председатель Назка Наталья Корчак напомнила, что было много разговоров о "непоследних" людях в Украине, которые персонально приняли участие в инаугурации нового американского президента, поднимались вопросы, за какие средства были осуществлены путешествия и о необходимости проверки путешествий отдельных лиц в соответствии с антикоррупционным законодательством.

"Первый случай в этой ситуации, от разговора - до конкретных действий, Национальное агентство уже имеет. 6 февраля Министр финансов Александр Данилюк заявил, что будет просить антикоррупционные органы проверить поездку председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова на инаугурацию Трампа" , - сообщила Корчак на своей странице в Facebook .

"Национальное агентство получило письмо с просьбой проверить участие главы ДФС в мероприятиях, связанных с инаугурацией президента США в январе этого года. Со ссылкой на открытую информацию президентского инаугурационного комитета США, в письме отмечается, что путешествие в Вашингтон и участие в церемонии оглашения клятвы могли стоить одному лицу от 25 тыс. до 1 млн. долларов", - добавила она.

Никаких комментариев о том, началась такая проверка и когда ожидается ее результат, Корчак не предоставила.

Напомним, что глава Государственной фискальной службы Роман Насиров заявил, что является сторонником президента США  Дональда Трампа, потому посетил инаугурацию.

Что интересно, по неофициальным подсчетам на церемонии в Вашингтоне присутствовало рекордное количество украинских политиков  - около 100 человек.

Впоследствии Насиров заявил, что ездил на инаугурацию президента США Дональда Трампа по приглашению друзей и считает обвинения по этому поводу "безосновательными и ненормальными".