Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дания первой в ЕС отменил все Коронавирусная ограничения

Дания первой в ЕС отменил все Коронавирусная ограничения
Фото: Экономическая правда
Дания с пятницы отменила все ограничения по коронавируса, став первой страной ЕС, которая полностью вернулась к повседневной допандемийного жизни.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

"Вакцины и большие усилия всех граждан Дании за столь длительный период является основой того, чем мы сильны" , - сказал министр здравоохранения Магнус Хенике.

Датские органы здравоохранения одобрили этот шаг в конце августа, заявив, что вирус "больше не является критической угрозой для общества" за высокого уровня вакцинации и низкую заболеваемость в тяжелой форме и смерти.

В стране больше не потребуется показывать ковидний сертификат, чтобы входить в ресторанов, спортивных центров или ночных клубов, а детей больше не будут автоматически отправлять домой в случае тесного контакта с подтвержденным случаем COVID-19. Только зараженные должны идти на карантин.

Работники могут вернуться в офисы для работы в обычном режиме, а школы открыты.

Этот шаг является последним в отношении страны по смягчению пандемических мероприятий, включая отмену требования маски для общественного транспорта 13 августа. Другие скандинавские страны, такие как Швеция, собираются отменить свои ограничения в конце сентября, воспользовавшись улучшением эпидемиологического прогноза.

Однако изменения не повлияют на правила въезда в Данию, которые регулируются отдельной межпартийной соглашением, срок действия которой истекает в октябре, сообщил представитель Минздрава.

В Дании более 80% всех людей старше 12 лет, прошли полную вакцинацию от коронавируса.

С начала пандемии в стране обнаружили более 340 000 случаев заражения COVID-19, около 2500 человек умерли.

Напомним, что в Берлине тысячи людей вышли на протесты против Covid-ограничений несмотря на запрет