Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дания и Литва объединились против российского газопровода в обход Украины

Дания и Литва объединились против российского газопровода в обход Украины
Фото: utg.ua
Дания и Литва намерены согласовать свою позицию относительно Северного потока-2 (Nord Stream 2) и влиять на Еврокомиссию для более тщательного отношения к проекту.

"Мы согласуем наши аргументы так, чтобы действительно повлиять, ведь позиция понятна, политическая установка выражена не раз", - заявил глава литовского МИД Линкявичюс на совместной с датским коллегой Андерсом Самуэльсеном пресс-конференции в Вильнюсе, передает агентство Интерфакс-Украина.

Министры иностранных дел двух стран раскритиковали планы расширения газопровода Nord Stream, проложенного по дну Балтийского моря между Россией и Германией. Литва и Дания считают, что проект увеличит зависимость Европы от российского газа и нанесет удар по Украине как по стране-транзитере газа.

Участники проекта Nord Stream 2 стремятся к тому, чтобы газопровод проходил по дну Балтийского моря и до попадания в Германию пересекал территориальные воды Дании.

Датское правительство утверждает, что получило такую ​​просьбу и оценивает ее, однако одновременно готовит законопроекты, которые бы позволили блокировать газопровод по причинам политики внутренней и внешней безопасности.

Однако, отметил Самуэльсен, Дания в одностороннем порядке не пойдет на бойкот всего проекта и попытается повлиять на Еврокомиссию.

"Мы не считаем справедливым, если такая маленькая страна, как Дания, будет решать такой большой вопрос, как этот. Поэтому мы попытаемся убедить Еврокомиссию, чтобы она поняла этот вопрос", - сказал Самуэльсен.

Газопровод Nord Stream 2 пройдет Балтийским морем, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его длина составит более 1,2 тыс. км. Газопровод планируют продлить до немецкого города Грайфсваль, чтобы минимизировать прокачки газа через Украину. Маршрут пройдет вдоль газопровода Северный поток.

Газпром - единственный акционер Nord Stream 2 AG, которая строит этот трубопровод.

Предполагается, что пропускная способность газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в €10 млрд.

Еврокомиссар по энергетике и климатическим изменениям Ариас Каньете ранее отмечал, что газопровод Северный поток 2 не будет способствовать целям энергетической политики ЕС, он только усилит доминирующую позицию Газпрома на рынке.

Напомним, швейцарская компания Nord Stream 2 AG, что принадлежит "Газпрому", передала властям Финляндии заявку на получение разрешения на строительство трубопровода Nord Stream 2 ( "Северный поток-2") в Балтийском море.