Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дату инаугурации назначит Парубий, если ВР не примет никакое депутатское постановление

Дату инаугурации назначит Парубий, если ВР не примет никакое депутатское постановление
Андрей Парубий. Фото: zn.ua / Артюшенко
Если парламент не утвердит голосованием ни один из проектов постановлений о назначении инаугурации Зеленского, то этим решением распоряжаться Председатель Верховной Рады.

"Далее возможно развитие событий двумя путями. Председатель Верховной Рады обязан в любом случае - это его регламентный долг - провести консультации с новоизбранным президентом о дате проведения торжественного заседания и предложить какое-то решение Верховной Раде Украины, надеюсь, общее", - рассказал и.о. главы регламентного комитета парламента Павел Пинзеник, сообщает "Интерфакс-Украина".

Кроме этого, он предположил, что может быть зарегистрирован еще один проект постановления о назначении даты инаугурации "того или иного авторства".

Пинзеник отметил, что если ни одно из вынесенных на голосование постановлений не наберет необходимого количества голосов, дату инаугурации назначать спикер парламента Андрей Парубий.

"Если ни одно из постановлений, которые будут вынесены на голосование, не наберет достаточного количества голосов, и председатель Верховной Рады единолично определит эту дату по результатам консультаций с президентом - так оно и будет. Дополнительного голосования Верховной Рады не нужно", - пояснил Пинзеник.

Говоря о рассмотрении проектов постановлений, Пинзеник сказал, что они должны рассматриваться в той последовательности, в которой регистрировались.

Напомним, Зеленский хочет инаугурации 19 мая, но часть депутатов настаивают на 28 мая, потому что 27 число - последний срок, когда избранный президент может распустить парламент.

Сегодня, 15 апреля Комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады Украины на заседании в среду рассмотрел все семь проектов постановления о дате инаугурации Владимира Зеленского и единогласно рекомендовал их завтра рассмотреть в парламенте.

Присяга нового президента различными постановлениями предлагается на 17, 19, 26 и 28 мая.