Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Деканоидзе подтвердила инсценировку убийства одесского адвоката, - ВИДЕО

Деканоидзе подтвердила инсценировку убийства одесского адвоката, - ВИДЕО
Фото: mvs.gov.ua
Председатель Национальной полиции Хатия Деканоидзе подтвердила, что "убийство" известного одесского адвоката Александра Погорелова оказалось инсценировкой полиции.

По ее словам, благодаря этому удалось задержать банду похитителей и убийц.

"Вчера ночью в Одесской области мы задержали группировку, которая специализировалась на похищении людей, шантаже и убийствах. В течение нескольких лет жертвами преимущественно становились люди из социально незащищенных слоев населения, которых похищали и заставляли переоформлять недвижимость на членов банды", - написала она в Facebook.

Деканоидзе сообщила, что в полицию несколько месяцев назад обратился сам Погорелый, "который занимает активную позицию в раскрытии преступных схем в сфере распределения земельных участков в курортных районах Одесской области", и сообщил, что получил в свой ​​адрес угрозы в связи с его деятельностью - реализацией инвестпроекта строительства набережной в Затоке.

"В течение нескольких месяцев правоохранители документировали факт подготовки злоумышленников к совершению заказного убийства. Для задержания организаторов и посредников покушения несколько дней назад правоохранителям пришлось инсценировать убийство адвоката-заявителя", - отметила глава Нацполиции.


Фото: mvs.gov.ua


Фото: mvs.gov.ua

В результате проведения хорошо спланированной спецоперации под руководством Главного следственного управления и Департамента внутренней безопасности Нацполиции удалось задержать подозреваемых, а также освободить заложника, похищенного ранее с целью получения выкупа. Сейчас проведено около 30 обысков, во время которых изъято огнестрельное оружие.


Фото: mvs.gov.ua

На сайте МВД сообщают, что речь идет о заказном убийстве Погорелого.

"Основным мотивом для убийства адвоката стала его гражданская позиция, поскольку он публично обличал операции с земельными участками в курортных районах области со стороны отдельных должностных лиц местной власти. Кроме того, юрист имел целью создать в прибрежной зоне комплекс отдыха с современной инфраструктурой, который не имел бы аналогов в Европе. Для этого адвокат планировал привлечь иностранные инвестиции. Такая деятельность вызвала недовольство и сопротивление представителей местной власти, поскольку могла быть устранена коррупционная составляющая в организации туристического бизнеса. Следовательно, исчезала возможность незаконного обогащения чиновников", - сказано в сообщении.

Члены банды похитили и незаконно удерживали жителя Одессы. Преступление они совершили с целью завладения квартирой похищенного.

"Как оказалось, подобным "бизнесом" злоумышленники занимались в течение нескольких лет: подыскивали одиноких, злоупотребляющих спиртными напитками, похищали, лишали свободы и заставляли потерпевших переоформлять свое недвижимое имущество, в том числе - и земельные участки", - добавили в полиции.

Также оперативники Департамента внутренней безопасности Нацполиции получили информацию, что бандиты использовали коррупционные связи с отдельными работниками Главного управления Национальной полиции в Одесской области. Те оказывали бандитам информацию в отношении людей, которые позже становились жертвами рук похитителей.

По всем указанным фактам Главным следственным управлением Национальной полиции Украины начато уголовное производство по трем статьям Уголовного кодекса: 257 (бандитизм), 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), а также по статьям 14 (приготовление к преступлению) и 115 (умышленное убийство) .

Отметим, что это уже второе за последнее время громкое убийство, которое оказалось инсценировкой полиции. В апреле по такой же схеме правоохранители задержали исполнителя и заказчика убийства бизнесмена в Запорожье.

Напомним, что адвокат Погорелый занимался делом, связанным с защитой интересов эстонского инвестора в курортном поселке Затока.