Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дело МН17: родственники жертв в суде призвали Россию признать свою причастность

Дело МН17: родственники жертв в суде призвали Россию признать свою причастность
Фото: Общественное
В Нидерландах в судебном комплексе "Схипхол", где проходят слушания по делу МН17, сегодня слово в суде имеют 11 родственников погибших.

Как сообщает корреспондент Укринформа, родные погибших выступают с помощью видеосвязи и лично в зале суда.

"Я надеюсь, что виновные извиняться, что Россия признает свою вину. Особенно тяжело смотреть, как Россия занимается дезинформацией и накладывает ложь на ложь. Мы надеемся, что суд прольет свет на то, что произошло", - отметила в суде мать одной из погибших.

Женщина отказалась представляться и заявила, что желает, чтобы в суде звучало только имя ее убитого ребенка - Элин Мариека Франкс.

Во время своего выступления она также показала фото с церемонии прощания с дочерью и продемонстрировала некоторые вещи дочери, которые ей вернули после трагедии.

"Я говорю сейчас как мать, потерявшая дочь. Это навсегда изменило мою жизнь. То, что пассажирский самолет был сбит ракетой" Бук "- преступление, за которое виновные должны быть наказаны. Моя дочь никогда не будет невестой, мамой ... те кто сбил самолет лишили его этого. я не буду бабушкой. Мы лишены этого. Время остановилось для меня ... Она купила с подругами полотенце, на нем были вышиты имена. я его узнала в каталоге вещей и я принесла его сегодня, как символ того, что прекрасное жизнь может разлететься на куски ", - сказала женщина во время своего выступления.

Некоторые из родственников не нашел в себе силы выступить лично, поэтому от имени своих клиентов в суде говорят адвокаты. Председательствующий судья Хендрик Стейнгаюс пытается успокоить родственников погибших.

Как сообщал Укринформ, пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит на временно оккупированной территории Донецкой области 17 июля 2014. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет был сбит с зенитно-ракетного комплекса "Бук", который принадлежит пятьдесят третьего зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

Окружной суд Гааги в марте 2020 начал рассмотрение дела о крушении самолета рейса МН17.

Читайте также: Суд должен объявить приговор по делу МН17 в конце 2022