Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дело рыбаки Федоровича продолжат розлядаты уже в Украине, - Генпрокуратура

Дело рыбаки Федоровича продолжат розлядаты уже в Украине, - Генпрокуратура
Российская сторона удовлетворила запрос Генеральной прокуратуры Украины о передаче украинским правоохранителям расследования уголовного производства рыбаки Александра Федоровича, который выжил после столкновения рыболовного баркаса с российским пограничным катером в Азовском море.

Об этом в среду сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

В ведомстве уточнили, что Россия удовлетворила запрос о возврате Федоровича в Украину.

ГПУ также попросила прокуратуру Российской Федерации передать уголовное производство по Федоровича для расследования правоохранительными органами на территории Украины.

Вчера, 5 ноября, органы прокуратуры России сообщили Генпрокуратуру Украины про удовлетворение запроса.

Уголовное производство в ближайшее время будут переданы украинским правоохранителям.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: В СМИ появилось видео тарана россиянами украинских рыбаков

Ограничения передвижения Федоровича отменены.

В свою очередь «Радио» Свобода «корреспонденту которого удалось пообщаться с Федоровичем, уточнил, что во вторник поздно вечером российские правоохранители объявили Федоровичу, что он может покинуть территорию России и оформили соответствующие документы.

По словам рыбака, в подписанных им бумагах говорится, что он при необходимости вернуться в Россию для участия в суде. Ориентировочно речь идет о февраль следующего года.

К слову, ранее в МИД России заявили, что Украина слишком «политизирует» ситуацию вокруг гибели четырех украинских рыбаков в Азовском море.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Два месяца после трагедии в Азовском море: правительство выделило компенсацию семьям погибших рыбаков

Как сообщал iPress.ua, 17 июля около 18.00 в Азовском море в районе российского населенного пункта Воронцовка столкнулись украинский рыболовный баркас и катер береговой охраны пограничной службы России.

Рыболовный лодка перевернулась, в результате чего погибли четверо украинских моряков, одного удалось спасти.

Спасенного украинца 19 июля прооперировали. Кроме того, в России на него завели уголовное дело. Расследование поручили проводить следственному отделу линейного отдела на станции Мариуполь Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге.

Впоследствии в СМИ появилось видео погони  и столкновения катера российских пограничников с лодкой украинских рыбаков в Азовском море.