Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Денисова: Россия освободила двух украинских моряков, задержанных в прошлом году

Денисова: Россия освободила двух украинских моряков, задержанных в прошлом году
Людмила Денисова. Фото: telegraf.com.ua
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что провела телефонный разговор с российской омбудсмен Татьяной Москалькова.

"Она сообщила мне, что в рамках наших с ней предварительных договоренностей, были освобождены вместе с судном удерживаемые на территории оккупированного Крыма двое херсонских рыбаков - Руслан Кондратюк и Андрей Морозов. Они были задержаны еще в сентябре 2018 пограничниками ФСБ РФ во время пришвартовывания моторной лодки через поломки мотора на крымском берегу озера Сиваш. Сейчас они направляются домой на Херсонщину к своим родным " , - сообщила Денисова на своей странице в Facebook .

Напомним, что в сентябре прошлого года на озере Сиваш российские пограничники задержали двух украинских рыбаков и обвинили их в "незаконном пересечении границы".

В мае 2018 года в Азовском море у Бердянска спасатели ДСНС Украины начали поисковую операцию двух местных рыбаков, которые накануне вышли в море с территории базы отдыха "Искра", но через сутки домой не вернулись. Позже появилась информация, что их задержали пограничники РФ, против моряков было возбуждено уголовное дело якобы за браконьерство.

В ноябре российские военные захватили украинские катера "Бердянск" и "Никополь" и буксир "Яны Капу" в нейтральных водах Черного моря. Экипажи кораблей - 24 человека - доставили в Симферополь, где подконтрольный России суд арестовал всех на два месяца. На следующий день украинских моряков перевезли в Москву, где они находятся и сейчас.

Украина расценивает захваченных граждан в качестве военнопленных. Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций (УВКПЧ ООН) тоже признало, что арестованы Россией Украинские морякимогут считаться военнопленными. Россия считает по-другому и обвинила их в совершении уголовного преступления.