Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутат Яценко стал главным "кнопкодавом" года, - ЧЕСТНО

Депутат Яценко стал главным
Фото: zn.ua
Депутат Верховной Рады Антон Яценко в 2018 году 97 раз попался на голосовании за другого человека. Никто не делал этого чаще, чем он.

В рейтинг главных "кнопкодавов" также попали Андрей Шинькович, Андрей Иванчук, Александр Бакуменко, Ирина Ефремова, Федор Бендюженко, Борис Козырь, Андрей Река, Александр Урбанский, Андрей Немировский, Антон Киссе и Александр Присяжнюк. Все они представляют или Блок Петра Порошенко, или "Народный фронт", или "Возрождение". Об этом свидетельствует мониторинг общественного движения "Честно" .

Лидером среди фракций по количеству "кнопкодавов" в количественном выражении стал БПП - 51 депутат из 135 (38%), в процентном - "Возрождение" - 67% (16 депутатов из 24).

Всего на неперсонального голосовании 2018 попалось 140 народных избранников.

Напомним, "кнопкодавство" запрещено Конституцией Украины, но ответственности за это украинское законодательство не предусматривает. При прошлой власти неперсонального голосования было главным инструментом обеспечения достаточного количества голосов для принятия законопроектов. После революции число зафиксированных случаев "кнопкодавства" уменьшилось, но как явление не исчезло.

В конце 2018 Управление делами Верховной Рады объявило тендер на разработку проектно-сметной документации для ремонта зала пленарных заседаний парламента с заменой системы электронного голосования. Предполагается, что она будет обеспечивать визуальный контроль пребывания депутатов на рабочем месте с помощью видеонаблюдения, а также функцию персонального голосования с использованием ID-карты.