Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутатам Госдумы РФ придется вернуть дипломатические паспорта

Депутатам Госдумы РФ придется вернуть дипломатические паспорта
Сергей Нарышкин. Фото: ИТАР-ТАСС
Председатель Госдумы Российской Федерации Сергей Нарышкин потребовал от всех депутатов организовано сдать дипломатические паспорта.
Он направил руководителям фракций письма с просьбой "организовать работу" по возврату диппаспортов до 31 октября и обеспечить в дальнейшем строгое соблюдение режима их выдачи и сдачи. Об этом сообщает РБК.
 
"В условиях ухудшения отношений со странами ЕС и введения санкций со стороны США, ЕС и Японии нарушения депутатами Госдумы порядка использования дипломатических паспортов может вызвать непредсказуемые последствия", - заявил спикер. 
 
Дипломатические и служебные паспорта выдаются депутатам и сотрудникам аппарата Госдумы под конкретную зарубежную служебную поездку при наличии соответствующего распоряжения председателя Госдумы или на основании письменного заявления депутата на имя председателя. По окончании поездки депутат в течении 3 рабочих дней должен вернуть диппаспорт в отдел дипломатического протокола и паспортно-визового обеспечения управления международного сотрудничества аппарата Госдумы. 
 
Практика же использования дипломатических паспортов такова, что некоторые парламентарии фактически не сдают их, а используют для безвизового въезда в страны, в отношении которых предусмотрен безвизовый въезд на основании двусторонних соглашений, говорится в обращении Нарышкина. Согласно статистике, более половины депутатов не сдают выданые дипломатические паспорта. 
 
 
Оппозиционный депутат Дмитрий Гудков, которого исключили из фракции "Справедливая Россия", назвал эту норму "унизительной". По его мнению, это "тренд на изоляцию", который не имеет отношения к дисциплине. 
 
"Чтобы, например, Гудков не смог с дипломатическим паспортом поехать в Германию принять участие в конференции, посвященной борьбе с коррупцией", - предположил он. 
 
Личных предпочтений подобный паспорт при поездках за границу не дает, кроме быстрого паспортного контроля в аэропортах и статуса дипломата, отметил депутат. 
 
Отметим, в начале сентября в связи с санкциями председателя Государственной думы Российской Федерации Сергея Нарышкина не пустили на европейскую конференцию глав парламентов, которая проходит в Осло.