Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутаты ликвидировали Государственный земельный банк

Депутаты ликвидировали Государственный земельный банк
Фото: twitter.com/S_Andrushko
Депутаты Верховной Рады приняли законопроект №4784 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно функционирования Государственного земельного банка)", которым ликвидировали Государственный земельный банк.

За соответствующий законопроект №4784 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно функционирования Государственного земельного банка)" в первом чтении и в целом проголосовали 264 депутата.

Законом исключены из Земельного кодекса и Закона "О банках и банковской деятельности" положения, касающиеся деятельности Государственного земельного банка.

Документ также предусматривает возвращение уставного капитала банка в размере 120 млн грн в государственный бюджет.

Как сообщал iPress.ua, ранее Кабинет министров предлагал Верховной Раде ликвидировать Государственный земельный банк.

По словам министра Кабмина Остапа Семерака, правительство считает существование Земельного банка коррупционным.

Напомним, наблюдательный совет Государственного земельного банка 16 апреля 2013 назначил председателем правления ПАО "Госзембанк" Светлану Скосырскую, которая до последнего времени работала в должности председателя правления АКБ "Киев".

Земельный банк был идеей прошлой власти. Предполагалось, что он будет выдавать кредиты аграриям под залог земли и распоряжаться государственными земучастками. Тогдашние оппозиционеры утверждали, что Земельный банк - это схема "Семьи" по захвату черноземов.

В июне 2012 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривал необходимость создания земельного банка. По словам представителей оппозиции, создание банка земли фактически означать разрешение на ее продажу.

А уже 7 сентября 2012, Верховная Рада проголосовала за его создание.

Банковскую лицензию Госзембанк получил осенью 2013 года. А в начале апреля 2014-го Голава Нацбанка Степан Кубов заявил, что в Земельном банке ничего не сделали, кроме того, что устроили на работу около 70 сотрудников.