Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутаты предлагают разрешить украинским водителям ездить без прав и страховки

Депутаты предлагают разрешить украинским водителям ездить без прав и страховки
Фото: ukr.segodnya.ua
Группа народных депутатов Украины зарегистрировала законопроект, которым предложила разрешить водителям во время управления транспортным средством не иметь при себе удостоверение и страховой полис.

Авторами проекта Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно упрощения управления транспортными средствами №9105 стали народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем, нардеп фракции партии "Народный фронт" Антон Геращенко и еще 13 парламентариев из разных фракций.

Они предлагают внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и в закон о дорожном движении, пишет "Интерфакс-Украина". Согласно предложенным изменениям, водитель не обязан будет во время управления транспортным средством иметь при себе и по требованию полицейского предъявлять удостоверение водителя, регистрационный документ на автомобиль и страховой полис, если соответствующая информация о водителе и транспортном средстве содержаться в электронной базе данных. Однако иностранцы и водители военных транспортных средств, как и раньше, обязаны будут иметь при себе водительское удостоверение соответствующей категории.

Кроме того, из Кодекса об административных правонарушениях авторы законопроекта предлагают изъять статью, позволяющую временное изъятие удостоверения водителя как вид административного взыскания.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, одной из задач документа является внедрение электронной системы идентификации личности водителя без предъявления удостоверения.

"С целью стимулировать переход к цифровой экономике и упростить процедуру выяснения наличия права управлять транспортным средством предлагается использовать положительный опыт Грузии и Швеции и отменить требование для граждан Украины иметь водительское удостоверение, регистрационный документ на транспортное средство и страховой полис", - говорится в сопроводительном документе.

Напомним, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №8492 о повышении штрафов за непристегнутые ремни безопасности с 51 до 850 грн.