Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутаты в первом чтении поддержали создание Антикоррупционного бюро

Депутаты в первом чтении поддержали создание Антикоррупционного бюро
Фото: АFР
Депутаты Верховной Рады большинством голосов поддержали в первом чтении законопроект о создании Антикоррупционного бюро.

За законопроект №5085 "О системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции" проголосовало 278 народных депутатов. 

Депутаты поддержали проект закона об Антикоррупционном бюро в первом чтении. 

В целом он будет принят на следующем пленарном заседании 14 октября.

Согласно проекту закона, Национальное антикоррупционное бюро является государственным правоохранительным органом, задачей которого является противодействие криминальным коррупционным правонарушением, совершенные высшими должностными лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления, и которые представляют угрозу национальной безопасности. 

Координацию деятельности специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции, а также надзор за соблюдением ими законов осуществляет генеральный прокурор Украины и уполномоченные им прокуроры. 

Согласно законопроекту, Национальное антикоррупционное бюро будет осуществлять оперативно-розыскные мероприятия с целью предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия уголовных преступлений, отнесенных законом к его подследственности; осуществляет досудебное расследование уголовных правонарушений; проводит в соответствии с законом проверку на добродетель лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления; принимает меры по розыску и аресту денежных средств и другого имущества, которые могут быть предметом конфискации или специальной конфискации в уголовных правонарушениях, отнесенных к подследственности Национального бюро, которое осуществляет деятельность по хранению средств и другого имущества, на которое наложен арест. 

Согласно документу, для обеспечения выполнения задач Национального бюро создаются его территориальные управления. Предельная численность центрального и территориальных управлений Национального бюро составляет 700 человек, в том числе не более 200 человек руководящего состава. 

Руководство деятельностью Национального бюро осуществляет его директор, который назначается на должность и освобождается от должности Президентом Украины. Директор бюро назначается сроком на 7 лет. Одно и то же лицо не может занимать эту должность 2 срока подряд. 

Директор Национального бюро ежегодно не позднее 10 февраля и 10 августа будет отчитываться Президенту Украины, Верховной Раде Украины и Кабинету министров Украины относительно деятельности Национального бюро в течение предыдущих 6 месяцев. 

Этот закон вступает в силу со дня его опубликования и вводится в действие через три месяца со дня вступления его в силу.