Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Канцлер Австрии ушел в отставку из-за коррупционного скандала

Канцлер Австрии ушел в отставку из-за коррупционного скандала
Фото: из свободного доступа
Курц, глава правительства Австрии с 2017 года, в субботу вечером объявил о своей отставке с поста федерального канцлера.

Об этом он заявил в срочно предназначенном телевизионном обращении, сообщает Европейская правда.

Курц признал, что идет на этот шаг из-за скандала, что стало известно в последние дни. Он в очередной раз отверг обвинения в свою сторону, но заявил, что решил все равно уйти с должности.

Эта отставка стала результатом давления на Курца со стороны партнеров по коалиции.

Партия "Зеленых", которая является младшим партнером по коалиции, в пятницу провела переговоры с тремя оппозиционными партиями, которые ранее призвали Курца уйти в отставку. В случае, если бы канцлер не согласился уйди с должности добровольно, "Зеленые" планировали подать вотум недоверия на специальной сессии парламента во вторник.

В результаты стороны достигли компромисса. Курц уезжает должность, коалиция сохраняется и представляет на должность нового канцлера кандидатуру беспартийного политика Александра Шалленберг, который сейчас возглавлял МИД Австрии. Сам Курц остается главой партии.

Напомним, прокуратура провела обыски в канцелярии Курца и в штаб-квартире его консервативной Австрийской народной партии.

В апреле правоохранительные органы Австрии начали расследование о коррупции, в которой фигурируют высокопоставленные чиновники и ближайшие соратники Курца.

Курца также подозревают в ложных показаниях парламентскому комитету, сформированному для расследования политического скандала, повалил его прежнее правительство.

Читайте также: USAID усилит борьбу с коррупцией в Украине