Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Госбюро расследований объявило конкурсы на 455 должностей

Госбюро расследований объявило конкурсы на 455 должностей
Фото: з відкритих джерел
Государственное бюро расследований объявило конкурсы на занятие 455 должностей в семи территориальных управлений, расположенных в городах Киеве, Львове, Хмельницком, Николаеве, Мелитополе, Полтаве, Краматорске.

Таким образом, на данный момент в ГБР продолжаются конкурсы на 701 должность. Прием документов на 27 руководящих должностей закончился 2 апреля. До 11 апреля продолжается прием документов на 219 должностей центрального аппарата, - сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Отметим, что в требованиях к кандидатам на должность следователя территориального управления по квоте "в" (кандидаты, которые в течение последнего года не работают в должности следователя в государственных органах) отсутствует стаж работы. Обязательным является требование по высшему юридическому образованию.

"В требованиях к кандидатам на должность следователей территориальных управлений по квоте "в" мы решили отменить стаж работы. Мы это сделали для того, чтобы привлечь к ГБР талантливую молодежь, выпускников высших учебных заведений, дать возможность им строить новый правоохранительный орган", - отметил директор ГБР Роман Труба.

Всего в центральном аппарате и семи территориальных управлениях предусмотрено 383 должности следователей. Из них 152 должности - в центральном аппарате и 231 должность - в семи территориальных управлениях. Для 147 кандидатов на должности следователей территориальных управлений не требуется стаж работы.

Кандидаты могут подавать документы с 10 по 24 апреля включительно.

Согласно действующему закону "О Государственном бюро расследований", внутренние комиссии Бюро проводят конкурсы на НЕ руководящие должности. Конкурс на должности руководителей управлений, отделов, секторов, всех работников управления внутреннего контроля, а также директоров территориальных органов проводит внешняя комиссия. Сейчас в Верховной Раде зарегистрированы законопроекты, которыми предлагается изменить эту норму.

Напомним, Генпрокуратура намерена создать до 15 апреля департамент, который будет временно  расследовать дела Государственного бюро расследований .

Отметим, на содержание Государственного бюро расследований в январе-марте 2018 потратили более 1,5 миллиона гривен.