Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США планируют создать собственное Евровидение уже в 2022 году

В США планируют создать собственное Евровидение уже в 2022 году
Євробачення 2019
Уже в 2022 году в Соединенных Штатах планируют запустить собственное Евровидение. Новое песенное шоу будет называться "Американский песенный конкурс".

Запустить новое шоу планируют американские студии Propagate и Universal Television Alternative Studio, сообщает "Общественное". В конкурсе будут выступления вживую представителей всех 50 штатов, 5 территорий США и округа Колумбия.

Соревнования в прямом эфире будет состоять из трех раундов: серия квалификационных раундов, после них будут полуфиналы и финал, в котором победителем станет только один участник.

Исполнительный директор Евровидения Мартин Остердаль считает создание песенного конкурса в США положительным шагом.

"В течение 65 лет конкурс Евровидение объединяет людей. Как владельцы этого чрезвычайно успешного формата, мы видели, как он нашел место в миллионах сердец по всей Европе и за ее пределами", - сказал Остердаль.

А что с нынешним конкурсом в Европе?

Песенный конкурс Евровидение проходил ежегодно с 1956 года, но из-за пандемии коронавируса шоу 2020 отменили - оно должно было пройти в Роттердаме с 12 до 16 мая. Украина должен был представлять группа Go_A с песней «Соловей».

Организаторы после этого договорились о проведении песенного конкурса в 2021 году - тоже в Роттердаме. Он состоится в концертном зале "Ахой" (Ahoy Arena) 18 20 (полуфиналы) и 22 мая (финал) 2021 года. В этом году Украину будет представлять также группа Go_A, но с песней "Шум". Организаторы Евровидения решили, что в 2021 году уже не допустят старые песни.

Напомним, что правительство Нидерландов решило позволить проводить нынешний песенный конкурс "Евровидение" со зрителями. Однако для этого желающие должны иметь отрицательный тест на коронавирус и отвечать еще ряду критериев.