Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Госпродпотребслужба рассказала, что нашла в лагере на Киевщине, где отравились дети

Госпродпотребслужба рассказала, что нашла в лагере на Киевщине, где отравились дети
Фото: з відкритих джерел
В пищеблоке ООО "Детский оздоровительный лагерь санаторного типа" Славутич ", где 2 июля было зарегистрировано пищевое отравление 12 детей, обнаружили бактерии группы кишечной палочки, патогенный стафилококк и патогенную флору.

"Из 30 смывов на бактерии группы кишечной палочки, патогенный стафилококк и патогенную флору в пищеблоке выявлено 10 положительных результатов (33,3%)" , - сообщает Госпродпотребслужба со ссылкой на результаты лабораторных исследований образцов проб и смывов, отобранных в лагере 3 июля.

В то же время у обследованных на группы кишечных инфекций 9 человек персонала пищеблока и 2 детей, находящихся в изоляторе, не обнаружены возбудители кишечной инфекции и патогенный стафилококк.

Из 10 смывов на патогенную флору в изоляторе положительных не обнаружено.

"Все 5 проб воды, отобранных на микробиологические исследования из скважины, сети пищеблока, питьевого фонтанчика и бассейна, а также бутилированная вода соответствуют требованиям Государственных санитарных норм и правил" , - говорится в сообщении.

Пробы сальмонеллезом (пыль из подушек, одеял и матрасов) из изолятора (18 проб) показали отрицательный результат.

"В 7 суточных пробах (4 пробы: обед и 3 пробы ужин по 02.07.2018г.) патогенная флора не была выявлена. В 3 пробах пищевых продуктов: бифидойогурт, молоко и ряженка производства предприятия из Полтавской области патогенная флора не была выявлена", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что 30 июня группа гимнастов праздновала день рождения одного ребенка. В пробах остатков продуктов, которые остались после праздника, патогенной флоры не нашли.

Вместе с тем 4 пробы воды на вирусологические исследования из скважины, сети пищеблока, питьевые фонтанчики и бассейна еще находятся в работе.

"4 июля материалы санитарно-эпидемиологического расследования направлено в Переяслав-Хмельницкую межрайонную прокуратуру, Прокуратуру Киевской области и в Переяслав-Хмельницкий районный отдел Национальной полиции в Киевской области" , - сообщили в Госпродпотребслужбе.

ООО "Детский оздоровительный лагерь санаторного типа "Славутич" предоставили предписание от 6 июля по устранению выявленных нарушений законодательства. Отмечается, что 9 июля заведение отчиталось, что провело дезинфекцию пищеблока, и обратилось к Госпродпотребслужбе о проведении повторной проверки.

"По состоянию на 6 июля в заведении находилось 197 детей. Состояние удовлетворительное. В настоящее время в изоляторе больные дети отсутствуют. Новых обращений не зарегистрировано", - подытожили в Госпродпотребслужбе.

Напомним, что в частном лагере ООО "Детский оздоровительный лагерь санаторного типа" Славутич "на Киевщине подозрение на отравление 12 детей,  одна девочка в коме .