Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Детективы НАБУ разоблачили коррупционную схему с зерновой корпорацией

Детективы НАБУ разоблачили коррупционную схему с зерновой корпорацией
НАБУ. Фото: nabu.gov.ua
Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) получила почти 70 млн грн возмещения после разоблачения коррупционных схем усилиями детективов бюро.

"Средства на счета ГПЗКУ поступили от двух публичных акционерных обществ (ПАО), которые, как определили в ходе расследования детективы бюро, задействованные в схеме растраты средств ГПЗКУ", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Возмещение убытков осуществлено во время досудебного расследования после того, как в июле 2016 года детективы бюро задержали руководителей ГПЗКУ и одного из ПАО по подозрению в растрате и завладении средствами ГПЗКУ. Задержание состоялось в ходе досудебного расследования уголовного производства по квалификации ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением").

Детективы НАБУ установили, что в марте 2015 года ГПЗКУ перечислило одному из ПАО 49,893 млн грн предоплаты за поставки в будущем кукурузы 3-го класса. Однако поставки зерновых так и не были осуществлены.

По данным пресс-службы, в настоящее время ущерб, причиненный ГПЗКУ через схему с участием ПАО, возмещены в полном объеме - в размере 49,893 млн грн. Досудебное расследование этого эпизода завершено. 2 декабря подозреваемые в растрате и завладении указанной суммой средств - руководитель ГПЗКУ и директор предприятия - завершили знакомиться с материалами расследования, вскоре им будет вручен обвинительный акт.

В рамках досудебного расследования другого эпизода возмещено ущерб в размере почти 20 млн грн, понесенных ГПЗКУ через коррупционные схемы. Отмечается, что расследование этого эпизода продолжается.

Напомним, в Запорожской области экс-глава госпредприятия обокрал его почти на 2 млн грн и убежал в оккупированный Крым.

Недавно детективы НАБУ в Запорожской области разоблачили организованную группу, участники которой пытались завладеть средствами "Запорожгражданпроект" в сумме более 18 млн грн.