Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Deutsche Bank подозревает российских клиентов в отмывании $6 млрд

Deutsche Bank подозревает российских клиентов в отмывании $6 млрд
Фото: cont.ws
Deutsche Bank в рамках внутреннего расследования, о котором стало известно в мае, проверит подозрения относительно отмывания денег российских клиентов в объеме около $6 млрд.

Об этом заявили источники, знакомые с ходом расследования, пишет Bloomberg.

ЦБ РФ в октябре прошлого года рекомендовал, чтобы Deutsche Bank проверил торговые операции некоторых российских клиентов с акциями. В связи с этим крупнейший коммерческий банк Германии анализирует данные с 2011 года по начало 2015 года.

По данным источников, Deutsche Bank поставил в известность о расследовании ряд европейских регуляторов, включая британское Управление по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках (Financial Conduct Authority, FCA), Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Федеральное управление по надзору за финансовым сектором ( BaFin) Германии.

По данным источников, речь идет о сделках с акциями, которые российские клиенты финансовой организации покупали через нее в рублях, и одновременных сделках через Лондон, где банк покупал те же бумаги за сопоставимые суммы в долларах США. Deutsche Bank пытается выяснить, позволяли иле нет эти операции выводить клиентские средства с РФ без ведома регуляторов. Кроме того, руководство банка хочет понять, нужно ли было ставить власти в известность раньше. По предварительным данным, преступная схема работала около четырех лет.

"Мы хотим приобщиться к международным усилиям по выявлению и борьбе с подозрительной деятельностю", - сообщили представители Deutsche Bank.

Большую часть работников филиала в Москве на время следствия отправили в отпуск. Сейчас российский филиал банка отказалась от комментариев.

Отметим, Deutsche Bank является одним из крупнейших инвестбанков, работающих на российском рынке. В российском подразделении компании работает более тысячи человек.

В апреле банк был оштрафован властями США и Великобритании за манипулирование процентными ставками на $2,5 млрд.  Этот штраф стал крупнейшим в истории кредитного учреждения. Всего на урегулирование претензий от различных государств банк потратил за последние три года около $8 млрд.