Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Действующая власть Украины и Грузии согласовали план экстрадиции Михаила, - жена Саакашвили

Действующая власть Украины и Грузии согласовали план экстрадиции Михаила, - жена Саакашвили
Фото: ukrinform.ua
Жена задержанного лидера Движения новых сил Михаила Саакашвили Сандра Рулофс заявила, что власти Грузии и Украины относительно ее мужа действуют совместно, готовя его экстрадиции из Киева в Тбилиси.

"Я не надеюсь на справедливость украинского суда, который завтра должен вынести решение о мере пресечения моему мужу. Скорее всего, решение суда уже продиктовано украинской властью и его оставят в предварительном заключении. Возможно, примут решение о домашнем аресте, но все это делается для того, чтобы выиграть время и дождаться приговора относительно Михаила в грузинском суде, а уже потом, по задуманному плану, его хотят экстрадировать из Киева в Тбилиси ", - сказала она, передает Интерфакс .

По ее словам, действующая власть Украины и Грузии, которые согласовали план экстрадиции Саакашвили, действуют "примитивно, грубо, без оглядки на международное сообщество".

Отметим, что в настоящее время в Тбилисском городском суде рассматривается дело о превышении Саакашвили полномочий на посту президента Грузии. В частности, речь идет о его указе о досрочном освобождении из заключения четырех полицейских, осужденных по обвинению в убийстве сотрудника Банка Грузии Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

В суде рассматриваются также уголовные дела против Саакашвили в растрате государственных средств, распоряжении о силовых разгонах митинга оппозиции в 2007 году в Тбилиси и захвата здания телекомпании Имеди.

"У меня складывается впечатление, что сегодня в Украине вообще не действует закон и все решается как в средневековье, по воле власти, иначе как можно объяснить похищение моего мужа из квартиры в Киеве и доставку его в Службу безопасности с мешком на голове", - сказала Рулофс.

Она считает, согласованный сценарий экстрадиции Саакашвили не сработает и события в Киеве и Тбилиси "будут развиваться в другом направлении".

"Сегодняшний митинг оппозиционных сил в Киеве показал, что украинцы хотят жить по законам, а не по правилам олигархов", - отметила Рулофс.

Ранее сообщалось, что Рулофс со сцены на Майдане Независимости поблагодарила людей, которые пришли поддержать ее мужа, и заявила, что украинская власть "пересекла красную линию" .

Ранее сообщалось, что в Киеве участники марша за импичмент с Майдана Независимости колонной отправились на Аскольдов переулок к зданию СИЗО СБУ, чтобы выразить поддержку задержанному накануне лидеру РНС Михаилу Саакашвили. Впоследствии, они заблокировали магазин "Roshen", расположенный на ул. Мазепы рядом с проездом в ИВС.

Всего митинг собрал более 3000 человек.

Напомним, в центре Киева проходил марш сторонников задержанного ранее лидера "Движения новых сил", экс-главы Одесской области и бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.