Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГФС оштрафовала Коболева на 8,3 млрд грн, - ДОКУМЕНТ

ГФС оштрафовала Коболева на 8,3 млрд  грн, - ДОКУМЕНТ
Андрей Коболев. Фото: AFP
Энергетическая таможня ГФС оштрафовала главу "Нафтогаза" Андрея Коболева на 8 млрд гривен из-за его отказа растаможивать российский газ, поставляемый из России на оккупированные территории.

По словам Коболева, реальная причина - отказ «Нафтогаза» оформлять и оплачивать природный газ, который ОАО «Газпром» контрабандно поставляла на временно оккупированные территории Донецкой и Луганских областей.

 
«Именно поэтому мы до сих пор и не можем предоставить весь пакет документов, поскольку не будем платить за газ, который не заказывали и не потребляли, но на котором настаивает «Газпром», - говорится в сообщении. 

Напомним, что в среду, 28 февраля, стало известно, що Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования Нафтогаза относительно компенсации за недопоставленные Газпромом объемы газа для транзита.

Напомним, ранее Стокгольмский "Нафтогаз" выиграл историческое дело у российского "Газпрома"
 арбитраж обязал ПАО "Газпром" доплатить НАК "Нафтогаз Украины" $ 4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Таким образом, по результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа "Газпром" должен доплатить НАК $ 2,56 млрд.