Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Для львовян готовят личные социальные карты

Для львовян готовят личные социальные карты
Ощадбанк совместно с Львовским городским советом подписали меморандум по внедрению "Электронной карты львовянина". Следовательно, у жителей Львова впоследствии будет возможность получить социальную карточку – для удобства оплаты услуг, а также получения льгот.

На карте будет размещаться фото и фамилия владельца. Она оснащена контактным и бесконтактным чипами, является носителем персональных данных.

"Мы предусмотрели в этой карточке уникальную функцию - электронно-цифровая подпись пользователя... Мы разработаем для львовян особый уникальный дизайн карты, который бы передал дух, настроение, эмоцию, которую несут в себе Львов и его жители... Мы планируем двигаться дальше в распространении этого современного платежного средства, от города к городу, от украинца к украинцу", - отметил председатель правления АО "Ощадбанк" Андрей Пышный, сообщает "Укринформ".

В пресс-службе финучреждения объяснили, что с помощью цифровой подписи можно подписывать электронные документы через считывающие устройства, установленные в точках предоставления электронных услуг.

По словам мэра Львова Андрея Садового, ID-карту создают с учетом эстонского опыта.

"С помощью этой карты львовянин сможет быстрее получать коммунальные, государственные и частные услуги. В частности, на первой стадии внедрения будут выпущены карты для львовян-участников АТО", - отметил городской голова.

"Это, по сути, является наиболее универсальным решением идентификационной карты гражданина. В Украине мы будем первые, кто будет выдавать с сентября карточку с настолько широкой работающей функциональностью", - отметила советник Садового Яника Мэрило.

Пользователи "карт львовянина" смогут получать скидки в торговых сетях города, ездить в транспорте, учреждениях медицины, образования и культуры и тому подобное.

Карты для военных АТО будут обеспечивать освобождение от оплаты коммунальных услуг, скидки в частных медицинских учреждениях, бесплатную реабилитацию, оздоровление и бесплатное питание детей-участников АТО в школах и садиках, скидки в театрах и музеях.

Напомним, на сегодня аналогичный социальный проект уже подготовили для старта в Киеве, а в дальнейших планах – введение карточек в других городах страны.