Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Для полной "тишины" в Донбассе нужна большая политическая воля - ОБСЕ

Для полной
Фото: gettyimages.com
Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе посол Хайди Грау заявила, что приверженность режима прекращения огня в зоне конфликта в Донецкой области в целом сохраняется, но для достижения полной тишине нужна большая политическая воля сторон.

Как передает Укринформ, об этом сообщается в заявлении Грау после очередных встреч ТКГ и ее рабочих групп в формате видеоконференций.

Она отметила, что, как показывают наблюдения Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ), приверженность режима прекращения огня в зоне конфликта и дополнительных мер по его усиление в целом сохраняется.

"Среднее число нарушений режима прекращения огня на прошлой неделе, по данным СММ, было в десять раз ниже, чем в феврале 2020 года. Но для достижения полной тишине нужна большая политическая воля сторон. В то же время ограничения и препятствие свободному и безопасному передвижению СММ, что продолжаются и применение ее технических средств по всей территории Украины не позволяют проводить мониторинг эффективно и в полном объеме ", - заявила Грау.

Она сообщила, что все эти вопросы были предметом дискуссий рабочей группы по безопасности.

"Кроме того, ее участники обсуждали условия и порядок функционирования координационного механизма реагирования на нарушения режима прекращения огня. В то же время была подчеркнута необходимость сообщения о дисциплинарных мерах, принятых за его нарушение, подтвержденные СММ", - отметила спецпредставитель ОБСЕ.

По информации Грау, в центре внимания политической рабочей группы были вопросы, связанные с исполнением поручения ТКГ разработать проект плана действий в полном соответствии с Минской соглашениями.

Участники гуманитарной рабочей группы обсуждались вопросы, которые остаются, требующие решения для одновременного открытия и полноценного функционирования новых КПВВ вблизи населенных пунктов Золотое и Счастье Луганской области.

"Также была затронута тема взаимного освобождения и обмена лиц, содержащихся в связи с конфликтом. При поиске собственных путей решения данных вопросов политические соображения не имеют превалировать над гуманитарными", - в очередной раз акцентировала представитель ОБСЕ.

Она также сообщила, что участники экономической рабочей группы обсуждались вопросы водоснабжения через линию соприкосновения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

"Произошла большая дискуссия по вопросам экологии, включая возможность создания международной группы экспертов для независимой оценки состояния в затопленных шахтах в зоне конфликта", - сообщила Грау.

Спецпредставитель ОБСЕ особенно отметила, что в понедельник, 1 марта, конвой с гуманитарной помощью, предназначенной для отдельных районов Луганской области Украины, впервые пересек линию соприкосновения через контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) "Счастье". Она назвала это обнадеживающим шагом и выразила надежду на восстановление вскоре возможности прямой доставки гуманитарных грузов и в отдельные районы Донецкой области Украины.

3 марта состоялось заседание Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе.

Читайте также: Миссия ОБСЕ в прошлом году насчитала 850 ограничений передвижения, 96% по вине оккупантов