Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Для Украины жизненно важно поддержать глобальное антикоррупционное движение, - Наливайченко

Для Украины жизненно важно поддержать глобальное антикоррупционное движение, - Наливайченко
Валентин Наливайченко. Фото: пресс-служба
Политическая система Украины должна быть очищена от коррупции и офшорников во власти, а украинское общество должно поддержать глобальное антикоррупционное движение, считает лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко.

"Подчеркиваю, что политическая система Украины должна быть очищена от коррупции и оффшорников во власти. Это касается, прежде всего, президентского окружения, деятельности представителей которого, в частности, "смотрящего от БПП", "лучшего в мире банкира" и других, должно быть расследовано. Они должны быть привлечены к ответственности, а деньги возвращены в украинский бюджет", - написал экс-глава СБУ на своей странице в Facebook.

Проблемы в "оффшорников" будут не только с сокрытием коррупционных капиталов и возможностью их инвестирования в легальные активы, но и с самим доступом к этим деньгам и с их наследованием потомками. Комментируя заявления экспертов ООН Хуана Пабло Боославски и членов консультативного комитета Совета по правам человека Обиора Окафор и Жан Зиглер, которые призвали государства ликвидировать тайные "налоговые гавани" и создать рабочую группу ООН по предотвращению случаев уклонения от уплаты налогов.

Наливайченко заявил: "Надо уже наконец осознать, что коррупционеры в глазах цивилизованного человечества становятся "изгоями", несмотря на размер состояния и политический вес у себя дома. Такое же произошло в свое время с всевозможными рабо и наркоторговцами. О судьбе персонажей такого рода никто скучать не будет!".

По словам Валентина Наливайченко, публикуя информацию об оффшорных злоупотреблениях, фиксируя коррупционные действия публичных лиц, находя скрытую собственность украинских чиновников, можно существенно облегчить работу международных антикоррупционных органов и наконец вернуть больше средств, украденных в Украине и украинцами.

"Украинское общество, которое стремится Справедливости, должно всячески поддерживать глобальное антикоррупционное движение. Украина не в состоянии полностью выполнять государственные обязательства перед собственными гражданами - но объем денег, недвижимости и бизнес-активов, находящихся в собственности коррумпированных элит является беспрецедентным даже для самых богатых стран мира. Мы являемся крупнейшим просителем международной помощи и источником трудовой миграции - но мы уже много лет являемся крупнейшим финансовым донором для оффшоров и рынков товаров сверхпотребления", - считает политик.

Он отмечает, что деньги на решение неотложных финансовых потребностей следует искать не за счет повышения налогов и свертывания программ развития, а путем кардинального снижения коррупционных потерь бюджета, решительной борьбы с теневой экономикой, настоящей, а не декларативной национализации активов и собственности коррупционеров.

Как сообщал iPress.ua, в связи с призывом экспертов ООН ликвидировать "тайные оффшорные заливы", лидер общественно-политического движения "Справедливость" Валентин Наливайченко заявляет, что речь идет о развертывании глобальной мировой борьбы с оффшорниками, прежде всего во власти.