Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

До конца года Украина не будет покупать газ у России, - Демчишин

До конца года Украина не будет покупать газ у России, - Демчишин
Владимир Демчишин. Фото: rbc.ua
Украина не планирует докупать российский газ в четвертом квартале текущего года.

Об этом заявил на брифинге министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, сообщает Укринформ.

"Запаса (газа. - Ред.) достаточно. Кроме того, ожидается, что в первом квартале (2016 г.) цена (на российский газ. - Ред.) будет ниже", - констатировал министр.

По его словам, по реверсивному направлению страна получает 30-40 млн кубометров газа ежедневно.

Демчишин также напомнил, что ранее Украина прекратила импорт электроэнергии из России. "Наши системы работают параллельно, но на нашу энергосистему любые соседи не влияют. У нас есть существенный запас мощности. Никоим образом мы не зависим от Российской Федерации", - подчеркнул он.

Министр отметил, что в настоящее время потребление газа, тепла, электроэнергии в Украине значительно ниже, чем было в прошлом году. В частности, экономия по газу составила 17-19%, потребление электроэнергии сократилось на 13-14%.

"В двадцатых числах декабря планируем включить линию Ровно-Киев, которая позволит дополнительно загрузить Хмельницкую и Ровенскую АЭС. Это дает возможность ежедневно экономить до 10 тыс. тонн угля", - рассказал министр.

По его словам, запасы угля держатся на уровне 2,2 млн т. Более 200 тыс. т накоплено на теплоцентралях. В сумме это на 1 млн т больше, чем было в прошлом году, подчеркнул руководитель Минэнергоугля.

Как сообщал iPress.ua, еще в начале ноября премьер-министр Арсений Яценюк констатировал, что Украине для успешного прохождения отопительного сезона 2015-2016 годов нужно закупить еще около 5 млрд куб. м газа.

Также среднегодовая цена на российский газ для Украины в 2016 году может составить $146,47 за тысячу кубометров.