Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Документ по урегулированию украинского кризиса еще не готов, - правительство Польши

Документ по урегулированию украинского кризиса еще не готов, - правительство Польши
Лоран Фабиус, Франк-Вальтер Штайнмаер в Киеве. Фото: twitter.com/GermanyDiplo
Правительство Польши сообщило, что пока готового текста соглашения по украинскому урегулированию нет.

"Пока мы говорим о переговорах, а не об готовом документе", - сообщила в эфире польского телеканала TVN24 пресс-секретарь правительства Польши Малгожата Кидава-Блоньская.

Она отметила, что власти Украины уже неоднократно обманывали протестующих, и они власти не доверяют. Поэтому, по ее мнению, "главное, чтобы о возможной сделке узнали присутствующие на Майдане, и чтобы она способствовала прекращению кровопролития".

"Самая большая проблема - это убедить Майдан в том, что если соглашение подпишут, то его будут  придерживаться" , - добавила пресс-секретарь.

Ранее канцелярия президента Украины Виктора Януковича сообщила о достижении соглашения, которое парафируют сегодня около 12 часов дня. В ночь на пятницу пресс-секретарь МИД Польши Марцин Войцеховский сообщил в Twitter, что в восьмичасовых переговорах с Януковичем с министрами иностранных дел Польши, Германии и Франции также приняли участие лидеры оппозиции, спикер парламента и большое количество депутатов.

Главы МИД Польши, Германии и Франции прибыли в Киев накануне по поручению главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон. Они совершили длительные переговоры с Януковичем и лидерами позиции, а впоследствии вернулись к президенту. Сейчас глава МИД Франции Лоран Фабиус оставил Киев.