Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Доллар снова дорожает на межбанке из-за избыточного спроса

Доллар снова дорожает на межбанке из-за избыточного спроса
Фото: businessinsider.com.au
На межбанковском валютном рынке Украины сохраняется избыточный спрос на валюту.

"Предложение валюты, которое вчера было ограничено в связи с рождественскими выходными в США и Европе, сегодня частично восстановилось. Но его недостаточно, поскольку бюджетное возмещение НДС, которое компании-экспортеры получили на прошлой и текущей неделе, сдерживает их потребности в гривневой ликвидности, а следовательно, и продажу их валютной выручки. В то же время в последние дни значительно усилился спрос со стороны участников рынка, вызванный необходимостью компаний делать платежи по кредитам в иностранной валюте в конце года", - говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.

Чтобы предотвратить чрезмерное влияние лишнего спроса на курс гривны, НБУ в среду решил продать до 100 млн долларов на межбанке.

Напомним, во вторник на межбанковском валютном рынке наблюдается избыточный спрос на валюту. Чтобы предотвратить избыточные колебания обменного курса гривны, Национальный банк Украины объявил о проведении аукциона по продаже в 80 млн долларов.

Отметим, что Кабинет Министров утверждает, что запланированное с 1 января повышение минимальной зарплаты не приведет к росту инфляции и курса доллара.