Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ДТЭК подал иск в суд против Кабмина

ДТЭК подал иск в суд против Кабмина
Фото: из свободных источников
Энергогенерирующая компания ДТЭК Западэнерго подала иск в Окружной административный суд Киева об отмене распоряжения Кабинета Министров №409 от 14 июня, которое предусматривает введение чрезвычайных мер на рынке электроэнергии (продолжение мероприятий еще на месяц, поскольку они действуют с 17 февраля и ежемесячно продолжались).

Иск был зарегистрирован в суде 10 июля, - сообщила пресс-служба ДТЭК Энерго, информируют Украинские новости .

Чрезвычайное положение на рынке электроэнергии действует с 17 февраля и продолжалось 4 раза отдельными распоряжениями Кабинета Министров - от 16 марта, 12 апреля, 11 мая и 14 июня.

По мнению компании, под предлогом действия чрезвычайных мер была допущена тарифная дискриминация работающих ТЭС.

Механизм реализации заключался в ручном перенаправления 30% всех средств, которые должны были получить все ТЭС Украины, на дотирование исключительно ряда ТЭС, остановленных из-за дефицита антрацита.

ДТЭК считает, что продолжение подобной практики Кабмина приводит к срыву подготовки компании к отопительному сезону 2017/2018.

Кроме того, последнее распоряжение Кабмина о введении чрезвычайных мер от 14 июня противоречит нормам действующего закона о рынке электроэнергии от 13 апреля, который вступил в силу 11 июня и вообще не предусматривает права Кабмина вводить чрезвычайные меры в энергетике Украины.

Напомним, что чрезвычайное положение в энергетике Украины, согласно распоряжению правительства №103,  вступил в силу с 16 февраля .

Чрезвычайное положение в сфере энергетики привело к тому, что  на Донбассе перекрыто три железнодорожные ветки , что в свою очередь привело к остановке поставок антрацитового угля, на котором работает половина украинских ТЭС.