Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Два украинских моряка, взятые русскими в плен, прооперированы, - СМИ

Два украинских моряка, взятые русскими в плен, прооперированы, - СМИ
Моряки Андрей Эйдер и Василий Сорока перенесли операции.

Моряк Андрей Эйдер, получивший ранения при нападении российских пограничников на украинском корабле и был захвачен ими в плен, перенес операцию, сообщают " Крим.Реалии ".

Подконтрольный России Керченский горсуд арестовал на два месяца трех раненых военных моряков с кораблей ВМС Украины, которые были захвачены ФСБ в Керченском проливе.

Российский суд отправил в СИЗО Андрея Артеменко, Андрея Эйдер и Василия Сороку, которые были ранены во время обстрела, сообщает журналист Антон Наумлюк.

Эйдер был прооперирован, сообщает журналист. Независимых адвокатов к ним не допустили. Суд арестовал их до 25 января 2019 года.

Мать пленного моряка Андрея Эйдер Виктория рассказала проекта, он самый молодой член экипажа, вскоре ему исполнится 19 лет.

О том, что сын ранен и захвачен в плен она узнала из новостей. В плен он попал на третьем месяце службы - контракт подписал сразу после окончания учебного заведения.

Моряк ВМС Украины Василий Сорока, которого ранили на "Бердянске" во время событий в Керченском проливе, прооперирован, рассказал отец моряка Виктор, сообщает " Крим.Реалии ".

Сын вышел на связь со своей женой, заявил он.

"Вчера Васи дали такую возможность. Он позвонил своей жене, сказал несколько фраз:" Жив, здоров, руки-ноги целы ". Все. Даже поздравил с Днем рождения. Хотя у нее вчера был день рождения. Я думаю, он говорил то , что ему позволила говорить ФСБ " , - отметил отец пленного моряка.

По его словам, сына прооперировали и он находился в больнице. Других подробностей о состоянии здоровья Василия он не знает.

Напомним, 27 ноября подконтрольный РФ Киевский районный суд Симферополя начал рассматривать ходатайство об аресте 24 украинских моряков, которых российские пограничники задержали 25 ноября. В первый день суд рассмотрел дела 12 человек -  всех арестовали  до 25 января. Кроме того, подконтрольный российской власти суд в оккупированной Керчи  арестовал еще трех украинских моряков , задержанных в Керченском проливе.

Командующий Военно-морских сил ВСУ вице-адмирал Игорь Воронченко в письме  обратился к украинским военнослужащих , захваченных в плен российскими военными в Керченском проливе.