Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Диаспора призвала Зеленского ввести электронное голосование для украинцев за рубежом

Диаспора призвала Зеленского ввести электронное голосование для украинцев за рубежом
Украинская диаспора призывает президента Владимира Зеленского ввести электронное голосование для Украинской за рубежом и предоставить им возможность множественного гражданства.
Среди других требований - "соблюдение конституционного права граждан Украины быть избранным и иметь своих представителей в органах государственной власти" и "создание программы возвращения мигрантов", сообщает LB.ua.
 
Также представители диаспоры призвали Зеленского проводить встречи с гражданами Украины, которые проживают в Польше и других странах, и создать должность штатного советника по вопросам иностранных украинском и миграционной политики при Кабинете министров Украины.
 
"Мы, представители украинских организаций за рубежом, глубоко обеспокоены тем, что в рамках вашего официального визита в Польшу, который состоится 31 августа - 1 сентября 2019, не предусмотрено встреча с украинской общиной ... Мы глубоко опечалены тем фактом, что президент Украины игнорирует крупнейшую в мире зарубежную украинское общество. Рассматриваем это как проявление пренебрежения интересами более 20% граждан Украины, проживающих за рубежом", - говорится в обращении.
 
Обращение подписано представителями украинских организаций в Польше, Канаде, США, Италии, Испании, Ирландии, Португалии, Египте, Индии, Австралии, Швейцарии, Греции, Германии, Франции, Литве, Малайзии, Бразилии, Иордании, Австрии, Молдове, Дании и Латвии.