Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Джемилев: Эрдоган попросил список заключенных Кремля

Джемилев: Эрдоган попросил список заключенных Кремля
Фото: qtmm.org
Лидер крымских татар Мустафа Джемилев заявил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган попросил предоставить ему список украинских заключенных в российских тюрьмах, по поводу которых он пообещал "говорить с Путиным".

"Во время последних встреч, а это было 12 июля, мы вместе с (президентом Украины Петром, - ред.) Порошенко были на открытии Трансанатолийской газовой системы, у нас снова состоялась встреча с Эрдоганом, я ему сказал, что сейчас в российских тюрьмах более 70 наших политзаключенных. Сделайте что-то, договоритесь с Путиным об их освобождении! Он сказал: конечно, мы будем принимать какие-то меры, но вы назовите хотя бы несколько имен. Я назвал Сенцова, Кольченко...", - рассказал Джемилев в интервью "Радио Свобода".

По его словам, несколько дней назад МИД Турции попросил полный список политзаключенных.

"Я думаю, что все равно они будут говорить с (президентом России Владимиром, - ред.) Путиным. Но насколько окажется продуктивным разговор? Я еще спрашивал: есть ли у вас там "в заначке" еще русские террористы, чтобы обменять? Хотя, с моей точки зрения, это вообще-то аморально - менять абсолютно невинных людей, патриотов своей страны на террористов, на людей, у которых руки по локоть в крови", - считает Джемилев.

В октябре прошлого года осужденных в аннексированном Россией Крыму лидеров крымскотатарского национального движения Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова передали Турции. По неофициальной информации, договоренность о передаче Чийгоза и Умерова была достигнута во время встречи президента Турции и российского лидера.

По данным правозащитников, более 60 граждан Украины лишены свободы по политическим мотивам на территории России и оккупированного ею Крыма. Министерство иностранных дел Украины направило уже около 300 нот к России с требованием освободить находящихся там украинцев.

По состоянию на конец января в СБУ сообщали, что в заложниках на неподконтрольных правительству территориях Донбасса находятся 108 человек, десятки - в России, 402 человека считались пропавшими без вести. Последний раз обмен происходил в декабре прошлого года.