Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕК заключила второе соглашение о закупке вакцины от COVID-19

ЕК заключила второе соглашение о закупке вакцины от COVID-19
Фото: freepik
Европейская комиссия заключила второе соглашение о закупке вакцины от коронавируса. ЕК, фармакологическая корпорация Sanofi и британская компания GSK (GlaxoSmithKline) подписали контракт на поставку потенциальной вакцины.

Об этом говорится в заявлении комиссии, передает РБК - Украина.

Подписанный контракт позволит всем странам-членам Евросоюза закупить до 300 млн доз вакцины. При этом государства-члены также смогут предоставить зарезервированы дозы вакцины странам с низким и средним уровнем дохода.

В сообщении ЕК говорится, что комиссия продолжает обсуждать аналогичные соглашения с другими разработчиками вакцин - Johnson & Johnson, CureVac, Moderna и BioNTech, с которыми она завершила предварительные переговоры.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕК еще раз демонстрирует свою приверженность обеспечению равного доступа к безопасной, эффективной и доступной вакцины не только для своих граждан, но "и для бедных и уязвимых слоев населения мира".

Она также анонсировала скорое подписание соглашений с другими компаниями.

"Мы создадим диверсифицированный портфель перспективных вакцин, основанные на различных типах технологий, что повысит наши шансы найти эффективное средство против вируса", - сказала президент ведомства.

просвещенный Отметим, что в середине августа ЕК заключила первую сделку о закупке 300 млн доз вакцины от коронавируса. Речь идет о вакцине компании AstraZeneca.

Напомним, что 18 сентября в Украине 169 472 лабораторно подтвержденных случаях COVID-19, из них 3468 летальных, 75486 пациентов выздоровели.