Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экономический рост в 2018 году достигнет своего рекордного значения, - ОЭСР

Экономический рост в 2018 году достигнет своего рекордного значения, - ОЭСР
Иллюстрация: cisnews.org
Глобальный экономический рост в 2018 году достигнет своего рекордного значения за последние восемь лет, однако дальнейший рост затормозится из-за снижения объемов инвестиций и опасного уровня долговой нагрузки на частные компании и домохозяйства.

Такой прогноз обнародовали во вторник, 28 ноября, в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), пишет DW.com.

Согласно подсчетам экономистов организации, в 2017 году рост мировой экономики составит 3,6 процента валового внутреннего продукта (ВВП), а в следующем, 2018-ом году - 3,7 процента. Зато в 2019 году рост замедлится до 3,6 процента, считают в ОЭСР.

Таким образом прогноз организации по росту мировой экономики в текущем году увеличился на 0,1 процента, ведь ранее в ОЭСР прогнозировали, что мировой ВВП в 2017 году составит 3,5 процента. Прогноз для 2018 года остался без изменений.

"Все выглядит сейчас очень хорошо, но если мы не увидим определенную устойчивую активность частного сектора и обновление основных фондов, которые создавали высокие зарплаты, мы не сможем сохранять уровень роста, что наблюдается сегодня", - отметила главная экономистка ОЭСР Екатерина Манн, информирует Reuters.

По ее словам, компании не осуществляют достаточных инвестиций для компенсации обесценения существующих активов, и делают еще меньше в направлении дополнительных инвестиций, что способствовало бы экономическому росту. Зато компании и частные домохозяйства во многих странах мира охотно берут дешевые кредиты, что может представлять для них проблему в случае, если в будущем центральные банки усилят монетарную политику.

ОЭСР объединяет 35 государств мира, большинство из которых являются странами с высоким уровнем доходов. Членами ОЭСР являются большинство государств Европейского Союза, США, Австралия, Швейцария, Норвегия, Южная Корея, Япония.

Напомним, по прогнозам Нацбанка, реальный валовой внутренний продукт Украины в 2017 году увеличится на 2,2%.