Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экономика Украины начала выходить с 16-месячного кризиса - Нацбанк

Экономика Украины начала выходить с 16-месячного кризиса - Нацбанк
Фото: из открытых источников
В Национальном банке подтверждают выход украинской экономики из почти полуторагодовалой кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

Как передает "Укринформ", об этом во время пресбрифингу заявил заместитель председателя НБУ Дмитрий Сологуб.

"Анализируя показатели деятельности банковской системы с точки зрения финансовой стабильности, мы видим, что экономика выходит из 16-месячной кризиса. И, если посмотреть на отчет по финансовой стабильности, можно увидеть, что для банковской системы кризис, по сути, так и не началась . Хотя было много опасений, учитывая поведение банковской системы во время прошлых кризисов. Сейчас ситуация вполне нормальная ", - сказал Сологуб.

По его словам, это еще раз подтверждает, что болезненные реформы 2015-2016 годов, которые сегодня продолжаются также и в небанковском финансовом секторе, дали положительный результат.

"Но это не значит, что мы можем расслабиться и ничего не делать. Регулирование финансового сектора остается важным задача НБУ. Поэтому в этом году мы восстанавливаем стресс-тестирования банков для того, чтобы гарантировать стабильность финансовой системы, которая будет надежным залогом экономического роста в стране" , - добавил Сологуб.

По данным аналитиков НБУ, стабилизации и экономическому восстановлению способствует благоприятная конъюнктура для украинских товаров на внешних рынках и усиление внутреннего спроса, который тоже быстро растет.

Напомним, что Украина возобновит потеряна через COVID-19 потенциал за 2-3 года