Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-менеджеры ПриватБанка вывели из банка более 5500000000 долларов, - НБУ

Экс-менеджеры ПриватБанка вывели из банка более 5500000000 долларов, - НБУ
Фото:unian.ua
ПриватБанк к национализации в конце 2016 был объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий, что привело к убыткам в размере не менее 5.5 миллиардов долларов.

"Результаты независимого расследования компании Kroll подтвердили, что ПАО ПриватБанк было объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий как минимум в течение десяти лет до национализации, что привело к нанесению банку убытков в размере не менее 5.5 миллиардов долларов США. Об этом говорится в результатах расследования, представленных национальном банке Украины ", - сообщает Национальный банк Украины со ссылкой на нанятое им для аудита компании Kroll.

В Нацбанке сообщили, что кредиты, которые выдавал ПриватБанк юридическим лицам, использовались для приобретения активов и финансирования бизнеса экс-акционеров и групп связанных с ними лиц в Украине и за рубежом.

К национализации в декабря 2016 года 75% корпоративного кредитного портфеля было выдано 36 заемщикам, связанным с бывшими акционерами и группами аффилированных с ними лиц. Большинство из них не погашаются и являются просроченными, что привело к убыткам банка минимум в $ 5500000000.

Детективы пришли к выводу, что в течение нескольких минут после получения кредита, средства сразу перечислялись в пользу нескольких лиц.

"Объем операций и скорость их проведения (в течение нескольких минут между операциями), отсутствие обоснованного экономического связи между лицом, погашает кредит, и начальным заемщиком, а также широкое использование оффшорных компаний специального назначения (SPV), свидетельствуют о попытках скрыть истинное предназначение средств от регуляторов и других стейкхолдеров (заинтересованных лиц - ред.) ", - говорится в сообщении Нацбанка.

Все эти схемы генерировала и реализовывала отдельная структура внутри самого ПриватБанка.

"Это секретная структура обеспечивала проведение платежей и способствовала движения средств по сотням кредитных договоров на миллиарды долларов США в интересах лиц, связанных с бывшими акционерами и группами аффилированных с ними лиц", - к такому выводу пришли детективы. В этой структуре работали «сотни сотрудников ПриватБанка.

Национальный банк планирует передать полученные результаты исследования в правоохранительные органы.

Как сообщалось,  Высокий Суд Англии  издал приказ о всемирном арест активов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, а также шести компаний, которые, вероятно, им принадлежат.

"ПриватБанк" перешел в государственную собственность  21 декабря 2016, когда предыдущие владельцы - Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов - довели его до неплатежеспособности.

НАБУ расследует уголовное производство по фактам возможного злоупотребления своим служебным положением должностными лицами Национального банка Украины, а также растраты средств Приватбанка в особо крупном размере, совершенной менеджментом и владельцами существенного участия банка (ч.2 ст. 364, ч.5 ст.191 УК Украины ), в результате чего государство понесло убытки в размере докапитализации банка в сумме более 100 млрд гривен. Дело касается незаконного предоставления кредитов предыдущими владельцами и топ-менеджерами финучреждения.