Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эксперты дали прогноз курса доллара к концу недели

Эксперты дали прогноз курса доллара к концу недели
Фото: EPA/UPG
До конца текущей недели диапазон курса будет находиться в коридоре 26,70-27,10 гривен / доллар. После реакции рынка на отставку главы НБУ Якова Смолия ситуация стабилизируется.

Об этом в комментарии РБК-Украина сказали в "ОТП Банка".

Старший финансовый аналитик группы ICU Тарас Котович также считает, что на этой неделе стоит ожидать успокоения ситуации и, соответственно, стабилизации курса гривны на уровне чуть выше 27 гривен / доллар.

"Учитывая, что команда НБУ продолжает работу в прежнем составе, особых изменений в политике относительно валютного рынка мы не ожидаем. С успокоением ситуации вокруг смены главы НБУ валютный рынок тоже успокоится и с помощью интервенций НБУ сбалансируется на уровне выше 27 гривен / доллар" , - считает Тарас Котович.

Внезапная отставка главы Нацбанка Якова Смолия на прошлой неделе стала одной из причин резкого ослабления курса гривны. Чтобы смягчить давление, Нацбанк в прошлый четверг продал более 150 млн долларов.

На этой неделе, в понедельник-вторник, торги на межбанке пока шли в тренде укрепления гривни. Предложение превалировала над спросом. Это позволило Нацбанку выкупить излишек валюты с рынка, не дав доллара резко обвалиться.

"В понедельник межбанк открылся ростом и сразу же повалился вниз, поскольку не встретил спроса со стороны клиентов и рынок упал до 27,00-05 гривен / доллар. Во вторник продолжилось укрепление гривны по выкупу НБУ. Спрос достаточно слабый. Возможно, что-то изменится в среду после погашения ОВГЗ в размере 6300000000 гривен и выплаты купонов " , - сказали РБК-Украина в " ОТП Банка " .

Напомним, что  Национальный банк Украины (НБУ) на 8 июля 2020 установил официальный курс на уровне 26,93 гривен за доллар. Курс на 19 копеек ниже по сравнению с предыдущим банковским днем.