Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экспертиза не смогла подтвердить умышленное сбивания самолета МАУ

Экспертиза не смогла подтвердить умышленное сбивания самолета МАУ
Рятувальники працюють серед уламків літака МАУ, що розбився біля аеропорту Імам Хомейні в Тегерані, 8 січня 2020 року Фото: EPA-EFE / ABEDIN TAHERKENAREH
Канадская восьмимесячный судебно-медицинская экспертиза не нашла доказательств того, что сбивания над Тегераном самолета МАУ в 2020 году было преднамеренным.

Об этом сообщает CBC News, отмечает "Общественное".

Да, этот анализ базировался на всех доказательствах и разведывательных данных, имеющихся в распоряжении правительства Канады.

"Хотя группа судебно-медицинской экспертизы не нашла доказательств того, что сбивание рейса PS752 было преднамеренным, это никоим образом не освобождает Иран от ответственности за гибель 176 невинных людей", - говорится в сообщении.

Так, в отчете отмечают, что Иран так и не смог предоставить достоверного объяснения причин трагедии. "Только Иран имеет полный доступ к доказательствам, места аварии и свидетелей. Ответственность за то, чтобы дать окончательные ответы по всем аспектам этой трагедии лежит на Иране", - говорится в отчете.

Однако учитывая совокупность имеющейся информации, группа криминалистов пришла к выводу, что опасную ситуацию вызвала "серия действий и бездействия иранских гражданских и военных властей".

Напомним, что Украинская сторона возмущена сотрудничеством Ирана в расследовании сбивания самолета МАУ