Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экспорт семян масличных культур в прошлом году вырос на 44%

Экспорт семян масличных культур в прошлом году вырос на 44%
Фото: agropolit.com
Экспорт семян масличных культур из Украины в 2019 году вырос на 44% - до 60 млн тонн.

Об этом заявил заместитель директора Национального научного центра "Институт аграрной экономики" (ИАЭ) Николай Пугачев, сообщает пресс служба ИАЭ, передает УКРИНФОРМ.

"В товарной структуре отечественного экспорта традиционно преобладает продукция растениеводства. Главными продуктами в ней, кроме зерновых, является масличные культуры, растительное масло и продукты их переработки. По данным Государственной службы статистики Украины, в 2019 году стоимость экспорта семян масличных культур составила 2,5 млрд долл. Это на 32% больше, чем 2018 года. Объемы поставок этой продукции на внешние рынки увеличились на 44% - до 6,9 млн тонн", - говорится в сообщении.

Отмечается, что объемы экспорта рапса в натуральном выражении второй раз подряд достигли рекордной для Украины отметки - 3,2 млн тонн, превысив прошлогодний рекорд в 2,4 млн тонн. Крупнейшими для нашей страны стали и зарубежные продажи соевых бобов - 3,6 млн тонн, сообщил ученый.

По его словам, основными покупателями украинских масличных культур и масла в 2019 году, как и в предыдущие годы, являются страны Азии и Европы. Также в 2019 году произошло усиление позиций Европейского Союза в импорте семян отечественных масличных культур. В прошлом году доля их экспорта в страны этого региона превысила 60%.

По мнению ученого, топ-3 основных потребителей отечественной продукции этой группы остался без изменений. Ведущую позицию среди импортеров украинских масличных культур второй год подряд удерживает Германия (18,9%). Значительны также доли Турции (18,2%) и Бельгии (13,3%). Далее с заметным отрывом следуют Египет (9,0%), Нидерланды (6,9%), Франция (6,7%), Беларусь (5,4%) и Польша (3,9%). Суммарно эти страны обеспечили Украине более 82% экспортных доходов от всех зарубежных поставок масличных.

По информации эксперта, в 2019 году были установлены абсолютные рекорды по объемам зарубежных поставок как соевого масла - 375 тыс. Тонн, так и рапсового масла - 151 тыс. тонн.

Впрочем, в группе жиров и масел определяющим товаром для экспортных рынков остается подсолнечное масло отечественного производства. В 2019 году ее экспорт из Украины достиг рекордного показателя в 6,1 млн тонн, на 9% превысив показатель 2018 года. Выручка от продажи подсолнечного масла составляла 4,3 млрд долл., что на 4% больше, чем в предыдущем году, отметил Пугачев.

По его словам, 2019 наибольший спрос на украинское масло традиционно наблюдался со стороны Индии (30,6%). Остальные важных стран - импортеров этого вида агропродукции заметно ей уступили Китай (15,7%), Нидерланды (9,7%), Испания (6,6%), Ирак и Италия (по 5,6%), Польша (3,6%). Совокупно эти страны аккумулируют более 77% стоимостных поставок масла на внешние рынки, подытожил директор Института аграрной экономики.

Напомним, что Украина увеличила экспорт сельхозпродукции на 14,3%.